Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оспорить предписание пожарной инспекции?

Прошу дать разъяснения по поводу обеспечения пожарной безопасности при устройстве камина в деревянном доме. Столкнулся с тем, что в разных нормативных документах требования предъявляются по-разному.

СП 7.13130.2013 пункт 5.14, 5.17 и приложение Б: требует выполнить разделку с учетом толщины дымового канала 500 мм до конструкций здания и отступку 260 мм до стены, не защищенной от возгорания (видно, что данными требованиями никак не учитывается материал, из которого изготовлен дымовой канал, величина теплового сопротивления материала - требования одинаковые как для незащищенной трубы из нержавеющей стали, так и для трубы из кирпича, так и для сэндвич-трубы, в то время, как тепловое сопротивление у них у всех разное).

ТНПБ 6-01-99 “Камины. Общие технические требования. Методы испытаний” пункт 5.12, 5.13: требования к разделкам - в местах, где конструкции зданий, выполненные с применением горючих материалов, примыкают к каминам и дымовым каналам следует предусматривать разделки из негорючих материалов. Разделки с учетом толщины стенки камина и дымового канала следует производить из негорючих материалов с суммарным тепловым сопротивлением не менее 0,5 м2 К/Вт (в данному случае требования к разделке определяется величиной теплового сопротивления изолирующего материала, о расстоянии до конструкций здания речь не идет вообще).

Считаю, что в данном вопросе имеется противоречие в требованиях между СП 7.13130.2013 и ТНПБ 6-01-99. Каким из этих документов следует руководствоваться при установке камина и дымового канала?

Примечание: Камин установлен, дымовой канал выполнен сэндвич трубой из нержавеющей стали внутренний диаметр 200 мм, наружний 300 мм, толщина теплоизолирующего слоя 50мм. При проходе через перекрытие труба проходит через строительный стакан. Диаметр стакана 450 мм, заполнен так же БАТИЗом. Итого общая толщина теплоизолирующего слоя 125 мм. Из справочника коэффициент теплопроводности базальтового волокна БАТИЗ 0,035 Вт/м*К. Считаю, что тепловое сопротивление в данном случае составляет 1.43 м2 К/Вт, а в разделке составляет 3.57 м2 К/Вт, что превышает требуемый показатель в 3 и в 7 раз соответственно. Перекрытия в доме выполнено из деревянных балок сечением 100х200 мм, расстояние между балками 600 мм. На втором этаже дымовая труба проходит внутри платяного шкафа из ЛДСП. Расстояние от наружной поверхности трубы до стенок шкафа составляет 110 мм.

Пожарная инспекция провела проверку противопожарного состояния в доме и составила протокол о нарушении требований пожарной безопасности, основываясь исключительно на положениях СП 7.13130.2013 не учитывая конструкцию дымовой трубы и теплопроводность использованных материалов. Можно ли оспорить протокол и предписание инспекции, основываясь на требования документа ТНПБ 6-01-99? Какой из этих документов имеет приоритет?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: