проблема с погашением кредита - могут ли банки подать на меня в суд? или требовать полного погашения долга?

Здравствуйте! У меня 4 действующих кредита, 3 кредитные карты ОТП-банк, Тинькофф, Связной, и брал кредит наличными в Связном банке на сумму 100000р. около 6-7 месяцев платил своевременно, полностью всю сумму. сейчас нет возможности платить по кредитам... не работаю, в собственности ничего нет. (продаем с женой квартиру и хотим погасить всю задолженность)если в течение нескольких месяцев я не буду платить по кредитам, могут ли банки подать на меня в суд? или требовать полного погашения долга? как это отразится на моей кредитной истории? и вообще чего мне можно ожидать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Александр, в данной ситуации советую Вам обратиться в банки с заявлениями о реструктуризации задолженности по кредитам, указав о продаже квартиры. Возможно, они пойдут Вам навстречу. Ничего страшного в том, что банки обратятся в суд, нет. Может быть, в Вашей ситуации это даже и лучше. По крайней мере, суд проверит их расчёты долга. процентов и штрафов. Не исполняя свои кредитные обязательства перед банками, Вы уже испортили свою кредитную историю, поэтому в будущем при получении кредитов Вам останется только надеяться на лояльность банков, да и то под большие проценты (из-за риска вступать с Вами в кредитные отношения). Кстати. квартира, которую Вы продаёте, случайно, не единственное Ваше жильё? По закону на него не может быть наложено взыскание по исполнительным документам.
Александр (30.11.2012 в 14:37:13)
нет, живем мы у моих родителей, квартира которую продаем записана жену (гр. брак), она единственный собственник. С вопросом о реструктуризации можно обратиться в отделение банка? или в письменном виде тоже можно, и какие документы для этого нужны? просто квартиру продаем через агенство, а покупателя еще нет... спасибо заранее за ответ

Александр, банки в суд на вас подавать не будут им это не выгодно. Они будут вам названивать, возможно передадут коллекторам в связи с чем нарушат ваши права т.к. долг имеют право передавать только организациям которые имеют банковскую лицензию или третьим лицам которые прописаны в договоре. Идите в банк и пишите заявление в 2-х экз на реструктуризацию долга. Один экземпляр себе оставьте. Если не пойдут, то сами идите в суд и просите отсрочку в связи с тяжёлым финансовым положением и снижение процентной ставки. Возможно у вас есть страховка в связи с потерей работы обратите на это внимание. В начале следующего года возможно примут закон о банкротстве физ лиц. который вступит в силу к окончанию 2013 года. Если это всё будет то у вас появится шанс списать долг или растянуть платежи. Но это только ещё на бумаге. Если есть авто перепишите на жену. Супруги не несут ответственность за кредитора. Если будут угрожать, то разговаривайте спокойно запишите несколько угроз на диктофон возьмите распечатку входящих звонков и обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Александр! Общие гражданские нормы очень расплывчатые, и значит, внимательнешим образом читайте условия кредитного договора, предварительно обзаведитесь увеличительным стеклом или лупой потому, как они очень любят важные условия кредитования вписывать очень мелким шрифтом. Мне представляется, что нет, скорее всего, банки не будут обращаться в суд для принудительного взыскания потому, как банки - тоже не без греха,а им придется в суде отчитываться перед судом. В современных условиях широко применяется другой метод взимания долгов - множество коллекторских компаний, у которых такие псилогические методы воздействия на должников (к-примеру: нескончаемые ночные телефонные звонки с требованием выплаты долгов и многие другие случаи в духе времен 90-х годов), но надо набираться сил и терпения к моральной выдержке, т.к. все эти действия еоллекторов - не законны, и они уж точно не пойдут на Вас обращаться в суд. Банки ничего не потеряют от невозврата долгов, т.к. банки получают исправно страховки.

Добрый день, Александр!

В случае Вашей неоплаты банки обратятся в суд за взысканием кредиторчкой задолженности в полном объеме. С большой вероятностью суд взыщит с Вас задолженность по кредитам. Далее банки предъявят исполнительные документы к исполнению и уже судебные приставы-исполнители в соответствии со своими полномочиями будут проводить поиск Вашего имущества и доходов. Если имущество и доходы будут не найдены судебные приставы-исполнители окончат исполнительные производства актами о невозможности взыскания. При этом имейте в виде, что взыскатель может вновь предъявить исполнительные листы к взысканию и в отношении Вас опять будут проводиться исполнительные действия.

___________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Я Вам тоже рекомендую обратиться в банки и указать о своём намерении продажи квартиры для дальнейшего оплата долгов.

Вместе с тем, банки скорее всего обратятся в суды исками о взыскании с Вас задолженности. Если у Вас нечего забрать, то волноваться не о чем.

Кроме того, обратите внимание на условия договоров и возможную страховку о потере работы.