В собственном доме хотят описать имущество за квартиранта

У меня прописан друг 2 года, но он тут не проживает, а взял кредит и вовремя не отдал. Теперь беспокоят меня, грозят забрать вещи в счет погашения 70000 рублей. Вправе ли они?
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Приставы конечно должны искать имущество именно должника. Но они не будут разбираться, опишут все, что есть в доме, где прописан должник и на что не будут предоставлены документы о том, что это имущество не принадлежит должнику. Поэтому, именно сейчас нужно защитить свое имущество от наложения ареста, способ это сделать есть! Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

В силу п.7 ч.1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. Согласно ч.7 данной статьи должник по требованию судебного пристава исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллект. деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемой в соответствии с ч.2 данной статьи. При этом должник представляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

В соответствии с ч.8 статьи, если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с ч.2 статьи. При этом орган осуществляющий гос.регистрацию прав и имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной эл.подписью. В силу ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен права собственности не иначе как по решению суда (ч.2 данной статьи). В случае наложения ареста на имущество гражданина, который не имеет ни какого отношения к решению суда о взыскании задолженности в порядке ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" он вправе обжаловать постановление судебного пристава - исполнителя о наложении ареста на его имущества предъявив доказательства (чеки, квитанции на его приобретение, иные документы). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Уважаемый Николай, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: начну с вопроса, кто Вам угрожает арестом имущества? Вас беспокоят судебные приставы-исполнители в рамках ИП или это коллекторы как обычно оказывают моральное воздействие, путем представления лживой, не соответствующей действительности информации?

Добрый день Николай! Согласно федеральному закону об исполнительном производстве судебные приставы имеют право проверить имущественное положение должника по факту прописки и наложить арест на имущество, если не будут предоставлены документы, подтверждающие, что данное имущество должнику не принадлежит (договор купли-продажи, дарственная на имущество). Если судебные приставы произведут арест имущества, то Вы имеете право в течение 10 дней оспорить акт описи и ареста имущества в суде. Чтобы Вам в дальнейшем избежать таких проблем, выписывайте Вашего друга. Буду благодарна за отзыв

ДОбрый день. Вопрос о снятие с регистрациооного учета физических лиц, в частности Вашего друга это отдельная тема для разговора.

Касательно задолженности, которая числится на Вашем друге, то эта задолженность к Вам никакого отношения не имеет, если Вы не выступали в правоотнишении третьей стороной, т.е. Поручителем. Угрозы явиться по Вашему адресу и забрать все имущество ничтожны.

Обратить взыскание на имущество имеет право, только судебный пристав исполнитель, да и то только на его имущество.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

Подведем итог, чтобы Вам не говрили, не ведитесь на правокации, не совершайте действий по требованию этих людей (Кредиторов/ Коллекторов). Любые угрозы конкретно в Ваш адрес должны быть известны правоохранительным органом.

И главное ничего не бойтесь. Вам эти люди ничего не смогут сделать.

Здравствуйте. Во-первых кто они, которые грозят забрать вещи? Всех, кто не относится к судебным приставам, посылайте очень далеко. За вашего друга никто ничего не заберёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.