Долг в банке - правомерны ли его действия?

Подскажите, пожалуйста! Мужчина является поручителем по двум ипотечным кредитам - у жены и у дочери. Сам в этом банке брал два кредита. Из-за материальных проблем накопился долг, весь оплатить не может, позвонил в банк, объяснил ситуацию, сказал, подавайте в суд, пусть из зарплаты удерживают. В банке сказали, если мы подадим на вас в суд, то и ипотечные кредиты, по которым Вы поручитель, тоже аннулируем и родственникам придется выплачивать всю оставшуюся сумму ипотеки одновременно. По ипотекам просрочек нет. Имеет ли банк право так сделать?
Ответы юристов

Добрый день Роза. В данном случае, для того, чтобы дать Вам развернутую консультацию по данному вопросу, необходимо ознакомиться с условиями Ипотечного договора.

По общим правилам и согласно сложившейся практике, могу сказать, что в данном случае действя Банковской орнаизации неправомерны и более того, они скорее всего Вас просто запугивают, в связи с тем, что Банковским организациям не выгодно требовать всю сумму сразу, по кредитным обязательствам, которые ежемесячно впогашаются должниками.

И второе кредит Вашего супруга и Ипотечный договор это обсолюно разные сделки и пораждают абсолютны разные псоледствия для всех участников.

Добрый день!

Если возникли финансовые затруднения по оплате кредиторской задолженности вам необходимо было написать в банк пиьменное заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в его оплате или реструктуризации долга. Это наиболее правильный подход. Даже если банк отказывает вам у вас наруках остаётся второй экземпляр заявления с отметкой банка в получении его. И вы предъявляете его суду, где говорите что просили банка пойти вам на встречу но он отказался. В этом случае суд проценты по просрочки с вас может не взыскать т.к. действовали вы добросоветсвно и хотели предупредить банк о неплатежеспособности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru