Как поступить правильно? Просрочки по кредитам у близкого человека

Здравствуйте, у нас такая проблема, мой близкий человек взял потребительский кредит в банке, все было хорошо, платили в срок. 3 кредита в одном банке, 1 платили с полгода, остальные больше. Потом начались трудности с работой, платить было нечем, суммы небольшие, но заплатить полностью нет такой возможности! Как быть? Имеют ли право представители банка писать его друзьям и звонить по номерам, которые не были дополнительными? Лучше ли дождаться суда? Описать они ничего не могут, так как у него ничего нет, он прописан в квартире, но она в собственности другого человека! Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Как вариант – это ждать пока банк обратится в суд, судебные приставы с доходов будут удерживать не более 50%. В судебном порядке можно попытаться снизить пени, штрафы.

Удачи вам! И терпения. Будут вопросы – пишите!

Буду благодарна за оставленный отзыв!