Успею ли написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель продлил со мной трудовой договор до истечения отпуска по беременности и родам. Этот отпуск заканчивается у меня 6.12.2012. Могу ли сейчас (в праве ли я, или успею ли я) написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, до конца этого отпуска?

Или, могу ли я с трехмесячным ребенком вернуться к работе на неполный рабочий день? Очень жду ответа.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария Павловна!

Судя по всему, Вы работали по срочному трудовому договору, срок которого истекал в период Вашей беременности. Работодатель обязан был продлить трудовой договор до момента окончания беременности (ст.261 Трудового кодекса РФ), и он это сделал. Но дальше Ваш трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока (ст.79 Трудового кодекса РФ).

Но здесь есть одна особенность - договор может и не прекратиться, если ни одна из сторон не потребовала его прекращения (ст.79 Трудового кодекса РФ). Поэтому Вам просто необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (это нужно успеть сделать до 06.12.12). Если работодатель это заявление примет, значит Вы фактически остаетесь на работе, и Ваш трудовой договор не прекращается.

Вы можете вернуться на работу на неполный рабочий день (ст.256 Трудового кодекса РФ). При этом за Вами сохраняется право на получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Удачи Вам!

Поддерживаю коллегу, хотя информацию о договору лучше уточнить.