Могу ли совершать сделки купли-продажи по материнскому капиталу, если есть долги по кредитам?

Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Могу я совершать сделки купли-продажи по материнскому капиталу, если у меня есть задолженность по банковским кредитам и вынесено решение суда в пользу банка? Если да,то не арестуют жилье? Ведь другого жилья у меня нет.

2.Может ли меня с детьми (их у меня трое и все несовершеннолетние) выписать из неприватизированной квартиры, если брак официально расторгнут и я проживаю с детьми временно у знакомых? Хочу получить совет, как мне дальше быть. Спасибо, с уважением Марина.
Гражданское право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Марина. По общему правилу обращение взыскания на жилое помещение, принадлежащее должнику-гражданину, в рамках исполнительного производства представляется возможным. Однако необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Перечень такого имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установлен статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. В частности, согласно части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Немаловажным является и то обстоятельство, что согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть жилье, приобретенное с использованием указанных средств, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи - супругов и всех их детей, в т.ч. и несовершеннолетних. И, соответственно, у должника в собственности находится не все жилое помещение, а лишь доля в нем - доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение. В таком случае обращение взыскания возможно только на принадлежащую должнику на праве собственности долю, а не на все жилое помещение. И арест должен производиться в отношении доли, а не всего жилого помещения. В соответствии со ст.255 Гражданского кодекса РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Так как участниками общей долевой собственности на квартиру являются и несовершеннолетние дети, то обращение взыскания на долю одного из их родителей представляется крайне затруднительным, т.к. может противоречить их законным правам и интересам. Статья 69 Жилищного кодекса РФ определяет права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма: 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим Таким образом, если Вы (лично Вы), как бывший член семьи нанимателя жилого помещения, продолжаете проживать в данном жилом помещении, "выписать" Вас бывший супруг не может, а Ваших несовершеннолетних детей - тем более, т.к. они, как его дети, по-прежнему являются членами его семьи.

Здравсвуйте, Марина Николаевна! Для достаточно полного ответа мне необходимо выяснить - какой кредит? Если обыкновенный кредитный договор на различные личные, бытовые цели, то Вам не позволят прикаснуться к материнскому капиталлу. Бывают случаи, когда на улучшении жилищных условий с целью приобретения жилья на всю семью (включая интересы детей), то можно. За целевым использованием материнского капитала внимательно следит местное отделение Пенсионного Фонда РФ, и вряд ли позволят Вам свободно распоряжаться даже, есди по исполнительным листам. По второму.вопросу "арестуют квартиру", хочу успокоить Вас, из последующего вопроса ясно становится, у Вас - "неприватизированная квартира", т.е. муниципальный жилищный фонд. И выделение этой квартиры по ордеру предоставлено для проживания. Таким образом, муниципальную квартиру "не арестуют", т.к. должник - Вы, а не муниципалитет. Успокойтесь сами и успокойте Ваших детей, вернитесь в свой дом, свою квартиру..Никто Вас не выселит. Вот судебные приставы могут арестовать и реализовать личное имущество, предметы быта, но стены у Вас останутся.Хочу Вас заверть в этом! Единственно, что возможно будет у Вас общение с коллекторами (коллекторы - это третьи лица, которые перекупили Ваши долги и теперь будут требовать, но не через суд, а путем перечисления на расчетный счет коллекторской организации или наличными (есть разные пути). С ними будьте максимально коректно спокойные, но настойчиво требуйте документы: копию договора на перевод долга и копию Вашего кредитного договора. Скорее всего у них нет при себе этих документов. Это также оттянет время. В случае представления псех указанных документов необходимо составить иск на обращение в суд. Коллекторы, как огня боятся судов. А с составлением искового заявление мы поможем Вам. Обращайтесь к нам или ко мне vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Вы можете совершать сделки купли-продажи с использованием материнского капитала, если:

- эти сделки направлены на улучшение жилищных условий;

- ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось 3 года (ст.7 ФЗ от 29.12.06 №286-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Что касается выселения. Пока Вы с Вашими детьми живете в квартире Вашего бывшего мужа, вас никто не имеет права выселить (ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ).