Штраф за сломанный счетчик

Добрый день! У меня имеется дачный участок и домик на нем с подведенным электричеством. Установлен электросчетчик, своевременно оплачивались услуги энергоснабжающей организации, задолженностей не было. Но из-за ветхости и смещения грунтов часть домика обрушилась. При разборе развалин оказалось, что стекло электросчетчика разбито, счетчик погнут и слетела крышка клеммника. При обнаружении обрушенного домика мы лбрезали электрокабель, ведущий от центрального столба на дороге во избежание замыкания и пожара. Энергоснабжающая организация грозится наложить штраф в размере 50 т.р. и до 200 т.руб. ссылаясь на то, что мы могли несанкционированно подключать электроприборы. В этой ситуации нам прийдется не только нести затраты на демонтаж и ремонт, а еще и выплачивать штрафы энергоснабжающей организации. Прошу прояснить правомочна ли эл.снабжающая организация начислять и требовать уплаты штрафа, и что можно сделать и на какие законы ссылаться чтобы избежать уплаты кошмарного штрафа.
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае штраф Вам никто не начислит, если Вы все сделаете правильно.

Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Пункт 34 обязывает потребителя при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем коммунальных услуг.

В пункте 81(13) указано, что потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Ваша задача обратиться и сообщить в аварийно диспетчерскую службу о происшествии, а так же сообщить в администрацию органа местного самоуправления или администрацию муниципального органа о сложившейся ситуации, для того, чтобы данные органы осуществили выездной осмотр и зафиксировали факт аварии. Обращение о выездном осмотре тоже должно быть официально направлено (через канцелярию или заказным письмом).

Конечно Вы напрасно самовольно обрезали контакты прибора, но теперь что сделано, то сделано.

Касательно самого счетчика энергоснабжения, то, у счетчика есть действующая государственная поверка, никакой ответственности Вы не понесёте. Самое главное сейчас не теряя времени осуществить вышеуказанные действия. Если от муниципальных органов будет отказ в организации выездного осмотра, то тогда Вам необходимо заказать экспертизу по выявлению факта произошедших событий.