Оформление земли в зоне отчуждения ЖД

Добрый день! Можно ли оформить в долгосрочною аренду или собственность землю прилежащую к частной собственности, но эта земля в зоне отчуждения ЖД. От ЖД до участка 25м.
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!
Размер полосы отвода утверждается исходя из местных условий и высоты насыпи. Ориентировочная таблица дана в Приказе Минтранса РФ от 6 августа 2008 г. N 126:
При 100-метровой ширины -50 в одну и 50 в другую сторону…
Всё, что находится в полосе отвода железной дороги принадлежит ОАО РЖД (или ее подразделениям), следовательно, все земельно-правовые отношения придется решать именно с ними. Поэтому строить что-либо в полосе отчуждения нельзя, тем боле без соответствующего согласования с РЖД. Если встает вопрос о сносе таких зданий, строений, сооружений, то суды, как правило, встают на сторону РЖД.
Что касается земельного участка: если он находится в частной собственности, то, конечно, вы вправе заключить с собственником договор об его аренде. Однако до заключения такого договора советую запросить из Росреестра выписку на данный участок, из которой узнаете о зарегистрированном праве собственности, наличии или отсутствии ограничений (сервитутов) на данный участок. После этого поймете, стоит ли заключать такой договор. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,
надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru