При оформлении дарственной на квартиру могут ли возникнуть проблемы с БТИ?

Сейчас делаем ремонт в квартире отца моего молодого человека. Собираемся делать перепланировку (сносить не несущую стену).

При вступлении в права собственности по завещанию или же при оформлении дарственной на квартиру могут ли возникнуть проблемы с БТИ? Или их присутствие не обязательно? Квартира приватизирована.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующе внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.1 данной статьи). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 данной статьи). Согласно ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного сумоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки собственник или уполномоченное им лицо данного жилого помещения представляет в уполномоченный орган самостоятельно или ч/з МФЦ:

заявление о переустройстве и (или) перепланировке по установленной форме;

правоустанавливающие документы на жилое помещение;

проект;

технический паспорт;

согласие всех собственников.

Если согласие не получить наступят юридические последствия, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого помещения по договору соц.найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, соответствующее согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Кроме этого собственник может быть привлечен к административной ответственности 7.21 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, советую вам сделать проект перепланировки, согласовать его и получить разрешение на проведение работ. Тогда у вас точно не будет никаких проблем. А вся ваша самодеятельность может выйти боком.