Написал заявление на увольнение, а отдел кадров на больничном

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, написал заявление на увольнение по собственному желанию. А отдел кадров на больничном. И руководители говорят нужно ждать её выхода на работу. Законно ли это. Спасибо
Ответы юристов

Нет, не законно.  По основаниями ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Для того чтобы работодатель был предупрежден о Вашем увольнении, Вам необходимо зарегистрировать Ваше заявление в канцелярии либо отделе кадров. Если такой возможности нет (например, отказ руководителя о принятии от Вас заявления, отсутствие работников отдела кадров либо канцелярии по уважительной причине, как нахождение на больничном листе в Вашем случае), Вам необходимо отправить Ваше заявление на адрес организации,  в которой Вы планируете больше не работать, почтовым отправлением заказным письмом с описью и уведомлением. Днем подачи работодателю заявления об увольнении будет считаться день (дата штампа на конверте) отправленного письма.

В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (например, копию приказа о расторжении трудового договора), по письменному заявлению работника и произвести с Вами окончательный расчет.

Добрый день, это не законно, с момента вручения вами заявления работодателю пошол срок отработки. Через две недели (а если вы на испытательном сроке, то можете увольняться и через 3 дня) работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести расчет.