Усыновление ребенка мужем, как повлияет прописка?

Доброго времени суток! Мой муж хочет усыновить моего ребенка. Взял перечень документов. Оказывается не так легко это сделать. Даже не знаем с чего начать.... Боюсь что проблему уже будут. Я и сын прописаны в Свердловской обл, муж прописан в Тюменской обл, а живем мы в г. Тюмени, будут сложности?
Ответы юристов

Регистрация по месту жительства при усыновлении необходима для определения условий, в которых будет проживать усыновленный ребенок.

К заявлению об усыновлении необходимо приложить документ, подтверждающий право пользования или право собственности на жилое помещение. С документом о праве собственности проблем обычно нет, прилагается копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение. С правом пользования — сложнее.

Прежде всего, имеется в виду не любое помещение, а то, в котором усыновители проживают и где будет проживать ребёнок. Далее, необходимо иметь в виду, что, хотя право пользования жильём может возникать из различных оснований, нужен именно документ об этом. В случае, если вы живёте где-то в силу «родственных отношений» или потому, что «добрый люди пустили», необходимо закрепить это документально, например, соглашением о праве пользования квартирой ваших родителей, и представить документ о праве пользования в суд.

Сама по себе выписка из домовой книги, или финансово-лицевой счёт не является, строго говоря, правоустанавливающим документом, однако судами в качестве подтверждения права пользования принимается. При этом правомерно требуют как выписку из домовой книги, подтверждающую регистрацию по месту жительства, так и финансово-лицевой счет, как подтверждающий отношения собственности или пользования (в нём указывается основание владения квартирой — собственность, либо данные о договоре социального найма).

Соответственно, Вам нужно будет подтвердить документально право пользования жилым помещением, в котором проживаете Вы, Ваш муж и ребенок, которого муж хочет усыновить.