Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Усыновление ребенка мужем, как повлияет прописка?

Доброго времени суток! Мой муж хочет усыновить моего ребенка. Взял перечень документов. Оказывается не так легко это сделать. Даже не знаем с чего начать.... Боюсь что проблему уже будут. Я и сын прописаны в Свердловской обл, муж прописан в Тюменской обл, а живем мы в г. Тюмени, будут сложности?
Ответы юристов
()

Регистрация по месту жительства при усыновлении необходима для определения условий, в которых будет проживать усыновленный ребенок.

К заявлению об усыновлении необходимо приложить документ, подтверждающий право пользования или право собственности на жилое помещение. С документом о праве собственности проблем обычно нет, прилагается копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение. С правом пользования — сложнее.

Прежде всего, имеется в виду не любое помещение, а то, в котором усыновители проживают и где будет проживать ребёнок. Далее, необходимо иметь в виду, что, хотя право пользования жильём может возникать из различных оснований, нужен именно документ об этом. В случае, если вы живёте где-то в силу «родственных отношений» или потому, что «добрый люди пустили», необходимо закрепить это документально, например, соглашением о праве пользования квартирой ваших родителей, и представить документ о праве пользования в суд.

Сама по себе выписка из домовой книги, или финансово-лицевой счёт не является, строго говоря, правоустанавливающим документом, однако судами в качестве подтверждения права пользования принимается. При этом правомерно требуют как выписку из домовой книги, подтверждающую регистрацию по месту жительства, так и финансово-лицевой счет, как подтверждающий отношения собственности или пользования (в нём указывается основание владения квартирой — собственность, либо данные о договоре социального найма).

Соответственно, Вам нужно будет подтвердить документально право пользования жилым помещением, в котором проживаете Вы, Ваш муж и ребенок, которого муж хочет усыновить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: