Отпуск перед декретом - прав ли работодатель?

Добрый день!

В связи с реорганизацией предприятия и слияния дочернего предприятия с головным, я была переведена в головное предприятие через увольнение. С 20.02.2016г. числюсь в головном предприятии. В октябре 2016г. был взят ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. В дальнейшем при составлении графика отпусков на 2017 год, мне разрешили взять отпуск только на 14 дней в июне 2017г. Прав ли работодатель??? На данный момент нахожусь в положении в апреле ухожу в декрет. Но до декрета хотелось бы оформить отпуск. Должны ли мне предоставить отпуск вне графика и на какое кол-во дней я могу рассчитывать???

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вам работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по вашему желанию в полном объеме, плюс неотгуленные дни отпуска, работодатель не прав. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru