Хотят понизить в должности беременную

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Меня хотят понизить в должности, по причине того что работодателя не устроил результат моей работы за текущий месяц. На данный момент я работаю музыкальным руководителем,понизить хотят на должность помощника воспитателя. Так как я на 2 месяце беременности и мне неделю назад врач поставил угрозу выкидыша ,об этом я сразу же сказала работодателю,надеясь что она все же оставит меня на моей должности. Но она отказала настаивая на переводе. У меня такой вопрос. Имеет ли право работодатель понижать меня в данной ситуации и если имеет право то при каких условиях. Может ли понизить без моего письменного согласия? Буду очень благодарна за ответ.
Трудовое право | Россия, Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Без Вашего согласия никто не имеет права переводить Вас на иную должность (в том числе и понижать). Более того, согласно ст. 254 ТК РФ следует:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Добрый день!

Вероятно вы на эмоциях, что-то не допонимаете работодатель вправе вас перевести в соответствии с медицинским заключением и вашим заяление, в соответствии со ст.254 ТК РФ. В иных случаях перевод без вашего согласия и тем более понижение в должности не возможно. Я бы рекомендовал не переводиться, а уйти в декрет именно с того рабочего места, которое вы сейчас замещаете. Если работодатель будет как-то влиять психологически, вы либо ваш представитель вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru