пенсия по старости - просят предоставить справку что работала в туркмении

В 1985-87 гг. я работала в Туркмении. Сейчас при оформлении пенсии с меня требуют справку-подтверждение о том, что я там действительно работала. Если у нас с этой республикой какие-либо договоренности и если шанс получить такую справку?

Как она формулируется.
Ответы юристов

Добрый день. В настоящее время у Российской Федерации в отношениях с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Государством, устанавливающим пенсию, учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории указанных государств. Подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, необходимого для пенсионного обеспечения по законодательству государства проживания гражданина, осуществляется посредством взаимодействия и переписки компетентных органов государств – участников соглашения. Таким образом, отделение Пенсионного фонда РФ, куда Вы обратились для назначения Вам пенсии по старости, должно само обратиться в компетентный орган Туркменистана с запросом на предмет подтверждения Вашего страхового (трудового) стажа.

Здравствуйте, можно поробовать установить факт работы с такое то по такое то время в судебном порядке в районном суде по месту Вашего жительства в порядке особого судопроизводства, если остались хоть какие-то письменные доказательства. Также можно привести и свидетельские показания. У меня была такая ситуация с Чеченской республикой. Обращайтесь - составим иск. Данного решения для ПФР будет достаточно.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).