Зарегистрирован развод без ведома и участия мужа. Может ли он подать на пересмотр?

Был зарегистрирован развод без ведома и участия мужа (по причине его неизвестного местоположения и способах связи с ним). Может ли он, когда объявится, подать заявление в суд на пересмотр дела по поводу имущества, которое полностью отошло бывшей супруге?
Ответы юристов

Скорее всего было вынесено Заочное решение? Если да, то согласно ст. 237 ГПК РФ,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Копия ведь ему не была вручена? Появится, пойдет получит. Воспользуется правом подать в суд заявление об отмене решения.

Семейный кодекс РФ предусматривает, основания дающие право либо мужу, либо жене самостоятельно оформить развод без участия второго.

Однако перечень таких оснований исчерпывающий и очень ограниченный. В частности, к таковым относятся:

1. Второй супруг на основании судебного решения лишен дееспособности;

2. Второй супруг на основании судебного постановления признан в качестве безвестно отсутствующего;

3. Второй супруг находится в местах отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору суда, и срок наказания составляет 3 года и более.

Бывают и другие причины, по которым супруги не хотят или не могут явиться в ЗАГС или в суд:

  1. Категорическое несогласие на развод одного из супругов, сопровождающееся агрессивным поведением и вызывающее страх у второго супруга;
  2. нежелание видеться и общаться с супругом в обстоятельствах бракоразводного процесса;
  3. нежелание тратить время на бракоразводный процесс;
  4. отсутствие сведений о месте проживания супруга.

Срок давности по вопросу раздела нажитого супругами имущества после расторжения официального брачного союза оговорен в п.7 ст. 38, ст. 9 Семейного кодекса (СК РФ) как трехлетний период. Ст.ст. 195-200 ГК РФ также дают толкование, что срок исковой давности по вопросу раздела совместно нажитого имущества четы определяется в 3 года.

Ваш супруг при последующем появлении может подать на раздел имущества в течение 3 лет со дня развода, а, если прошло 3 года, может подать иск о восстановлении пропущенного срока исковой давности по уважительным причинам и подать иск о разделе совместно нажитого имущества.