Вернуть деньги за неиспользованную услугу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:

В августе 2016 года я купила онлайн курс в школе Рисования за 4890руб. Но не смогла его пройти по обстоятельствам, т.е. даже не заходила туда. Недавно они пригласили на новый курс, и я хотела зачесть оплаченную сумму за новый курс. Они отказали, сказали, что доступ к купленному курсу открыт, пожалуйста, проходите его, но я не хочу его уже. Можно ли мне вернуть деньги, ведь услугой я так и не воспользовалась? Спасибо за ответ. С уважением, Наталья
Ответы юристов

Вы имеете в любое время отказаться от услуги по своему желанию (не объясняя при этом причин Исполнителю), но компенсировав те затраты Исполнителя, которые он (Исполнитель) успел совершить для исполнения "договора" или услуги. Но эти затраты он обязан доказать документально.

Пишите претензию (в письменной форме желательно) с требованием вернуть денежные средства. В случае отказа, Вам поможет суд.

Возврат денег за неоказанную услугу осуществляется в порядке, предусмотренном ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Успешность процедуры возврата денежных средств за непредоставленную полностью или частично услугу зависит от обстоятельств, по которым договор фактически не был исполнен. Закон наделяет потребителя правом отказаться от продолжения сотрудничества и требовать возмещения потраченной суммы, если исполнитель нарушил, установленные законом и/или договором существенные условия сделки. Возврат средств за неоказанные услуги должен быть произведён по требованию заявителя в десятидневный срок.

Статья 32 Закона о Защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Порядок возврата средств включает в себя:

Оформление претензии на возврат денег за неоказанные услуги.

Претензия составляется в двух экземплярах со ссылкой на действующий договор, подписанный руководством организации и потребителем. Данный документ должен содержать причину обращения, сведения о лицах кому и от кого он был отправлен, контактные данные, требования о возврате ранее выплаченных средств. Вручение претензии руководителю организации-исполнителю. Претензия на возврат денег за неоказанные услуги вручается руководителю организации лично под роспись либо заказным письмом посредством почтового отправления с уведомлением о получении.

Ожидание ответа и возврата денег.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»). По окончании этого срока, потребитель вправе истребовать компенсации в процентном соотношении. Сумма возврата денег за неоказанные услуги зависит напрямую от возникшей причины: не предоставление услуг по вине исполнителя – потребителю возвращаются деньги в полном объеме, не оказание услуг по вине заказчика — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

Обращение в отдел по защите прав потребителей.

В случае отказа исполнителя вернуть деньги за неоказанные услуги в установленный срок, потребитель может обратиться за решением данного вопроса в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей. Обращение в судебные органы. В случае неисполнения законных требований потребителя, последний вправе обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанную услугу. Иск подается в судебный орган по месту проживания или месту нахождения ответчика. В исковом заявлении необходимо указать все предъявляемые требования, в том числе, компенсации за понесенный моральный ущерб, сумма которого является независимой от суммы основного иска (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В соответствии с п.3 ст.17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», истец освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.