Снятие с регистрационного учета пр продаже квартиры

Добрый день. По доверенности я продаю квартиру. Собственник находится далеко и не имеет возможности приехать. Могу ли я по выданной мне доверенности во время заключения договора купли-продажи снять собственника квартиры с регистрационного учета. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Заявление на снятие с регистрационного учета — это заявление личного характера. Заявления личного характера не подаются по доверенности.

Однако, в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях (в том числе): изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.