Отпуск без содержания до декрета

Работаю в компании с июня 2015 года. В декабре 2016 директор попросила пойти на январь 2017 в отпуск без сохранения зп, т.к. "работы в январе нет". Т.к. я уже знала о том, что беременна, пошла. с 1 по 27 февраля я была на больничном. 28 февраля вышла на работу, мне сообщили о том, что работать со мной не хотят и отправляют в отпуск без сохранения зп до декретного отпуска, т.е. на 3 месяца. В декрет в июне идти. Будет ли влиять мой отпуск без сохранения зп на размер выплаты больничного по беременности и родам?
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Екатерина!

Никто не имеет права отправлять Вас в отпуск без сохранения заработка. Заявление на такой отпуск пишет только сам работник, он же имеет право прервать его течение.

В расчет декрета этот период не войдет, так как в расчет засчитываются 2 года, предшествующих уходу в декрет (для Вас это 2016 и 2015 гг.).