Право на наследство после признания матери которая пропала безвести, умершей

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мать с отцом будучи в браке приобрели квартиру,после обменяли её на другую и перевели её в нежилое помещение под магазин. Мать безвести пропала,и по истечении 5 лет её признали умершей. Отец собирается все продать. Имеем ли мы с братом какие либо права на имущество,которое было нажито в браке с мамой?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья.

В случае, если не было завещания, вы с братом и отцом являетесь наследниками первой очереди (ч.1 ст.1142 ГК РФ). Имущество, принажлежащее Вашей матери, наследуется в равных долях (ч. 2 ст.1141 ГК РФ). То есть Вашей матери наверняка принадлежала 1/2 магазина. Соответственно у Вас и у Вашего брата по 1/6 магазина, у Вашего отца - 1/4.

Желаю Вам успехов.

С Уважением, Ольга Александровна.

Добрый вечер Дарья! Если у Вашей мамы не было завещания, то в равных долях наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваш брат и отец. Буду благодарна за отзыв