распространяется ли льготы медперсонала на воспитателей, работающих в психиатрической клинике с детьми

У медсестёр и санитарок в психиатрической клинике в детском отделении есть льгота уходить на пенсию в 50 лет,если они отработали в психиатрии 10 лет т.к. они работают с больными детьми.Распространяется ли такая льгота на воспитателей в психиатрической клинике,имеющих постоянный контакт с детьми?
Ответы юристов
Елена Александровна, в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утверждён Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) указана должность воспитателя психоневрологического учреждения здравоохранения. Однако, как указано в названии Списка, он относится к лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Поскольку в Вашем вопросе речь идёт о психиатрической клинике и не указано о том, что она является специализированной (для детей), можно сделать вывод о том, что лица, работающие в ней воспитателями, не относятся к данному Списку. Кроме того, в подпункте 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано о праве на досрочное назначение пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. В Вашем вопросе указано о стаже работы воспитателем в количестве 10 лет. В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утверждён Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) должность воспитателя не указана. Таким образом, прихожу к мнению, что работа воспитателем в детском отделении психиатрической клиники с постоянным контактом с детьми в течение 10 лет исключает возможность включения периода работы в данной должности в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, а также лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения.