Обмен муниципальной квартиры на квартиру в собственности.

Добрый день. Ситуация следующая, семья жила лет 30 в муниципальной не приватизированной квартире (обозначу √1). После получения сертификата по программе переселения с Сахалина вышеуказанную квартиру необходимо вернуть в мун. соб-ть. (Сертификатом воспользовался один из членов семьи (с согласия остальных) для приобретения квартиры в другом регионе.). Но теперь отец хотел бы остаться проживать в квартире √1, т.к. изменились обстоятельства (умерла супруга/мама), и т.к большую часть жизни проживал в ней. Отец приобрел квартиру (обозначу √2) в собственность - аналогичную по планировке, этажу, и пр квартире √1, но в другом доме. Возможно ли отцу каким-то способом остаться жить в квартире √1 через обмен, расприватизацию кв √2 и обмен, или каким то иным способом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Леонид!

К сожалению, обмен тут не возможен, также как и расприватизация. Отец вправе обратиться в муниципалитет за возможностью выкупа квартиры √1. Но без согласия муниципалитета выкуп квартиры тоже не возможен.