Можно ли уволиться без отработки если получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. У меня вопрос: могу ли я уволиться отработав один месяц без отработки 14 дней, если я получаю пенсию по потере кормильца, меня вызывает учебное заведение на производственную практику, документ подтверждение есть.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Перечень причин, по которым можно уволиться по собственному желанию и не отрабатывать две недели, в законодательстве достаточно ограничен. Это:
- заболевание сотрудника;
- наличие инвалидности любой группы;
- при выходе на пенсию или если работник уже достиг пенсионного возраста;
- возникла необходимость ухаживать за серьезно заболевшим родственником;
- поступление в высшее учебное заведение;
- переезд работник или же его супруги в другой город;
- необходим уход за несовершеннолетним инвалидом.

Получение пенсии по потери кормильца, а также наличие у Вас документа о прохождении производственной практики в учебном заведении, не является основанием для увольнения без отработки 14 дней.

В Вашем случае – расторжение трудового договора по собственному желанию без отработки 14 дней – это взаимная договоренность сторон.

Если Вы договоритесь с работодателем об увольнении в удобный для Вас день, то в тексте заявления должна быть максимально коротко и точно сформулирована просьба об увольнении и причина увольнения.

В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

ysmirnova2017@mail.ru
Буду благодарна за Вашу оценку.

Добрый день Милана! Получение пенсии по случае потере кормильца не является основанием для увольнения без отработки. Увольнение без отработки в 14 дней возможно по договоренности между работником и работодателем ( статья 80 трудового кодекса). Буду благодарна за отзыв