Договор долевого участия на строительство квартиры, имеется ли нарушение срока?

Заключила дду срок сдачи объекта 2 КВ 2016, срок передачи 3 месяца после сдачи , по факту разрешение на ввод в эксплуатацию 7 октября мне предложили подписать акт 20 октября. Илеетсяли нарушение сроков по договору
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия! Если следовать вашему описанию в вопросе, то, конечно, сроки нарушены, если ДДУ не предусмотрено другое. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Валерия, добрый день. Согласно вашим данным, сроки передачи квартиры по договору нарушены.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 214) «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи».

Как следует из вашего вопроса, срок передачи квартиры дольщику составляет 3 месяца с момента срока сдачи объекта долевого строительства (2 квартал 2016 года), то есть квартира Вам должна быть передана в сентябре 2016 года. Вместе с тем, квартира вам была передана 20 октября 2017 года.

В случае, если Застройщик в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 6 ФЗ № 214 не обращался к вам и не направлял уведомление (предложение) об изменении срока передачи квартиры и вы не подписывали данное дополнительное соглашение по срокам, то со стороны Застройщика имеется нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, что влечет возникновение на вашей стороне права требовать с Застройщика неустойки рассчитанной в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214.

Если необходима помощь в составлении процессуальных документов (претензия, исковое заявление), обращайтесь.

С уважением,

Ольга Ломтева

Юрист

эл. почта.: olga.lomteva91@mail.ru