Арест карт в сбербанке (пенсионной и социальной) по исполнительным листам

Может ли банк заблокировать счёт куда поступает пенсия и социальную карту и снять деньги на основании исполнительных листов причём удержание было уже произведено из пенсии в пенсионном фонде.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Согласно ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. На остальные виды пенсии, выплачиваемые должнику-гражданину в соответствии с действующим законодательством, в том числе на пенсию по старости, может быть обращено взыскание.

Как указано в ст.99 данного Закона, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Исходя из этого положения Закона, банк не вправе был блокировать Ващу карту, поскольку это препятстсвует Вам в пользовании оставшейся частью пенсии.

Что касается удержания из пенсии в отделении Пенсионного фонда, которое было произведено до блокирования банком карты, с данным вопросом Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю. Из Вашего вопроса не понятно, достаточна ли сумма, удержанная с Вашей пенсии в отделении ПФ и в банке с карты, для исполнения требований, судержащихся в исполнительных документах, окончено ли исполнительное производство.

Привет, Уважаемый! Все исполнительные действия судебных приставов, связанные с исполнением исполнительных листов, регулируются ФЗ "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ от 02.10.2007г. Согласно данного закону местные отдела ССП первыми шагами исполнительного производства являются наложение ареста на все денежные средства должника, в том числе и на банковские счета Соответственно использование пластиковых банковских карт, которые имеют привязку с определенному банковскому счету, делает невозможным. Уважаемый Аноним, не указал на какой именно пенсии находится. Согласно пенсионному законодательству существуют следующие катерии граждан-пенсионеров: по старости, по инвалидности, по стажу участия в военных действиях и др. (без уточнений), и все они имеют пенсию, но различаются по социальному статусу, некоторые подлежат соц.защите и поддержки, а некоторые нет. Вследствии с этим, прошу уточнить более подробно о Вас.(К-прмеру, Ваш покорный слуга явояется пенсионером по инвалидности 2гр.). Пишите. Дополнительно, сообщаю Вам существуют ножество случаев, когда судебными приставы, игнорируя норами закона и гражданскими и социальными правами, неправомерно действуют чисто по исполнительным листам. Ждем Вашего сообщения с соответствующими уточнениями на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или по тел.8-910 7778251. Надеюсь, что Вам помог в Вашей проблеме! Лучшая благодарность за наши труды - напиши отзыв о моей работе!

С уважением, Виктор Сенин

Вы дали слишком мало информации. Выходите на связь, разбнрнмся, это моя специализация.