Должны ли платить мне пенсию по потере кормильца?

Я получаю пенсию по потере кормильца, я открыла ип 6 мес. назад,но не работаю так как не получила ещё лицензию на право работы (я медик)а мне сняли пенсию да ещё и сделали переработки за пол года,но я ведь не работаю
Ответы юристов

Добрый день. Вы в настоящий момент обучаетесь?Сколько Вам лет?

Лицо при наличии статуса обучающегося, признается нетрудоспособными и имеют право на трудовую пенсию по СПК до окончания обучения (независимо от предпринимательской деятельности в этот период), но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, если лицо находилось на иждивении умершего.

Но при этом пенсия может уменьшится если Вы получаете доплату до прожиточного минимума.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении. Исключение составляют неработающие члены семьи умершего кормильца, занятые уходом за его малолетними детьми, которые могут и не состоять на его иждивении.

Пенсия выплачивается:
- ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 18 лет;
- ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;
- пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;
- пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;
- супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 55 лет — женщинам, с 60 лет — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.

Условия прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Пенсию перестанут выплачивать, если:
- ребенку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 лет или 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;
- получателю пенсии не продлят статус «инвалид», полученный до 18 лет;
- брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, исполнится 14 лет;
- вдова военного, служившего по контракту и погибшего из-за военной травмы, выйдет замуж;
- получатели пенсии устроятся официально на работу. Исключение составляют родственники военных, служивших по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Таким родственникам разрешается одновременно работать и получать пенсию.

Индивидуальный предприниматель, даже если он не получает доход от своей предпринимательской деятельности, имеет статус трудоспособного физического лица.
По общим правилам при приобретении трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, такое лицо лишается права получения указанной пенсии.
Но, для уточнения конкретно Вашей ситуации, советую обратиться в территориальный Пенсионный фонд для полного разъяснения вопроса лишения Вас пенсии.

Ysmirnova2017@mail.ru
Буду благодарна за Вашу оценку.В