Отказ военному в учебном отпуске

Я военнослужащий, контрактник, служу более трех лет. Но поступил в высшее заведение учебное заочно еще до службы в армии по контракту. Сейчас меня не отпускают в учебный отпуск, ссылаясь на положение 14 года что нужна справка от командира части а ее уже не сделаешь т к я учусь уже четвертый год а ее надо делать сразу но я же тогда еще не служил. Меня отправляют в основной отпуск, учетный не дают. Правомерно ли это?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п..п. "б" п.1 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образовния с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. В большей степени данная статья регламентирует предоставления отпуск военнослужащим аспирантам, докторантам осуществляющим научную деятельность. Для военнослужащих контрактной службы порядок предоставления дополнительныхз учеюных отпусков, регламентируется также ст. 173 ТК РФ. Согласно нормам трудового законодательства при успешном основании образовательных программ и для подготовки к вступительным экзаменам работодатель обязан предоставить учебный отпуск работнику, в том числе военнослужащему по контракту. Если работодатель (оманддир в/ч) отказывается это сделать вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru