Займ под расписку выплачен. Но наследники требуют деньги

Здравствуйте ! 17.01.2016 взял под долговую расписку денежные средства в размере 17000 рублей. После вернул в срок. Получил оригинал расписки. Прошел год. Приехали ребята, с предъявлением, что я не вернул денежные средства в срок, и размер долга вырос до небесных 420 000 рублей. Оригинал расписки найти не могу. А человек, у которого брал в долг под расписку умер. Наследником остался его брат. Что мне предпринять в данном случае, если я оригинал расписки не могу найти?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если оригинал расписки Вы действительно забирали, то поводов для беспокойства нет. Даже если в период удержания расписки с нее была снята копия то в соответствии с ч. 7 ст. 67 ГПК РФ Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Добрый день!

Вам необходимо найти оригинал или копию расписки, если не найдете в судебном порядке, в соответствии со ст. 395 ГК РФ с вас могут взыскать сумму долга повторно и проценты за пользование чужими денежными средствами. При условии, что вторая сторона имеет все необходимые документы (расписку о передачи денежных средств вам). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. А чем ребята доказывают, что вы вообще что-то должны? Это их обязанность. Ведь у них не могло быть оригинала расписки, т.к. вы её взяли назад после погашения долга. Ответьте им так. Если они качки и будут махать перед вами своими пивными животами, то сдайте их в полицию за вымогательство. И не ищите вы расписку. А если найдёте, то не показывайте им. Отнимут насильно и вы уж точно будете им должны хотя и не такую сумму, как они насчитали. Согласно ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.