Денежное пособие при рождении ребенка военнослужащему

Доброго времени суток. Я нахожусь на 8 месяце беременности, у меня муж военнослужащих по контакту. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо денежные выплаты при рождении ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" ст. 30
Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
п. в ст.29 единственное пособие при рождении ребенка выплачивается
"лицам, проходящим военную службу по контракту..."

2) За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей мамы за 2 предыдущих полных года.
Пособие по беременности и родам выплачивается:
•В работающим женщинам;
•В женщинам, находящимся на военной службе;
•В будущим мамам, уволенным по причине ликвидации организации и состоящим на учете в службе занятости;

Если женщина подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то назначаемое ей пособие не может быть меньше ее среднего заработка, и тем более, не может быть ниже установленного законом минимального размера оплату труда (МРОТ c 1 июля 2016 году равен 7500 рублей).

Если женщина перед беременностью проработалаВ непродолжительное время (менее шести месяцев), то пособие ей в любом случае выплачивается, однако рассчитывается, исходя из минимального размера оплату труда, который действует на момент начисления выплаты.

3) В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:
- родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию;
- матери–военнослужащие по контракту;
- уволенные в связи с ликвидацией организации:
- матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;
- матери, отцы, опекуны (в том числе, которые являются студентами-очниками);
- родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Таким образом, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное, что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.
Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Обращаю внимание: отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь,В он стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru