Изменились условия труда, а договор не переписывают

Добрый вечер!!! Я мать одиночка, недавно вышла из декрета, по договору зарплата прописана 10000 руб., но т.к. малыш частенько болеет приходится сидеть на больничном. Теперь мне решили взять напарника и поделить зарплату, т.е получать я буду 8250, график будет 2/2, а договор переписывать отказываются. Я работаю у ИП правомерно ли такое сокращение зарплаты и что мне делать в такой ситуации? Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Действия ИП являются неправомерными, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ он не имеет право менять условия заключенного с вами трудового договора в одностороннем порядке.
Если ИП это сделает, то это будет нарушением ТК РФ, за что предусмотрена ответственность.
Вы, конечно, вправе обжаловать действия ИП в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, однако подумайте, стоит ли портить с ним отношения? Однако выбор за вами!
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru