До подписания акта передачи просят подписать документ о увеличении кв. метров

Законно ли застройщику отказывать дольщику в подписании акта приема передачи квартиры,и передачи ключей,до оплаты лишних метров помещения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! В вашей ситуации все зависит от содержания договора ДУ, который заключен с застройщиком. Если данное условие имеется в договоре, то вы обязаны это сделать. При его отсутствии - нет. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Юлия, добрый день! Отказ Застройщика от подписания акта приема-передачи квартиры, выступающей объектом долевого строительства, а также ключей от нее, до осуществления Дольщиком доплаты за увеличенные квадратные метры квартиры является НЕЗАКОННЫМ.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 214) «В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства».

При этом действующим законодательством предусмотрено два варианта оплаты соответствующей цены договора. Так, согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ № 214 «Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период».

Согласно ст. 309 ГК РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Надлежащим исполнением обязательств по договору участия в долевом строительстве является следующее: для Застройщика – своевременная передача объекта долевого строительства участнику долевого строительства; для участника долевого строительства – оплата цены договора, предусмотренной в соответствии с ч.1,3 ст. 5 ФЗ № 214.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами».

Действующим ФЗ № 214 предусматривается единственное условие для возможного отказа Застройщика от исполнения обязательств по передаче квартиры участнику долевого строительства - просрочка внесения платежа в течение более чем двух месяцев (ч. 4 ст. 5 ФЗ № 214).

Вместе с тем, положение договора, предполагающее возможность возникновения денежного обязательства как у одной, так и у другой стороны в зависимости от действий третьих лиц, не может обусловливать возникновение права собственности на квартиру, поскольку платежи для уплаты цены договора, просрочка внесения которых является основанием для одностороннего отказа в передаче квартиры застройщиком, определяются исходя из ч. 3 ст. 5 ФЗ № 214.

Право на отказ от договора в одностороннем порядке, в том числе и право на отказ в передаче квартиры участнику долевого строительства в случае просрочки внесения иных платежей, в том числе доплаты за увеличение общей площади жилого помещения, застройщику законом не предоставлено.

Аналогичная позиция содержится в п. 34 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 года.

Буду благодарна за оценку своего ответа.

С уважением,

Ольга Ломтева

юрист

тел. 8-980-708-63-38

эл. почта: olga.lomteva91@mail.ru