Задела машину немного выезжая с парковки и сразу не заметила

Добрый день! Выезжая с парковки я задела машину (только краска чуть задета) и не заметила. Обнаружила только когда приехала домой. Что мне грозит в данной ситуации (при том, что я нахожусь на 7-ом месяце беременности)? И как грамотно себя вести в данной ситуации?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вы не указали, возбуждено ли административное производство? И, чью машину задел - свою или чужую?

Добрый день. Согласно части второй статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В следующий раз если случиться подобная ситуация,оставляйте номер мобильного телефона,если хозяин пострадавшей машины не объявиться,и вызывайте сами сотрудников ГИБДД.На самом деле это очень серьезно,лишитесь прав (от 1г. до 1,5 лет), или адм.арест до 15 суток.

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо прояснить был причинен ущерб другому автомобилю (какой конкретно и как скоро и заметит ли вообще собственник другого ТС, что его автомобиль поврежден). Также важно выяснить (негласно) есть ли на автостоянке камеры видеонаблюдения, вспомните: присутствовал ли кто-нибудь рядом во время Вашего выезда с парковки (потенциальные свидетели ДТП). Все вышеуказанное будет иметь значение, если хозяин поврежденного авто будет разыскивать Вас как причинителя вреда, а также обратится в суд за взысканием (тогда ему потребуются доказательства). При этом если вышеперечисленных возможностей доказать что-либо у хозяина другого ТС не будет, а Вы незамедлительно произведете ремонт своего авто (у знакомых в автосервисе, либо просто в автосервисе без официального подтверждения произведенного ремонта), то у Вас хорошие шансы не нести ответственности за указанный инцидент. Хотя это и не совсем справедливо по отношению к другому водителю!

Решать Вам...

Уважаемый пользователь!

Данный проступок называется "оставление водителем места ДТП". Вам грозит лишение прав, а Вашей страховой компании грозит возмещение материального вреда потерпевшему.