пособия по потери кормильца не оформляли по незнанию

Добрый день! У меня умерла мама . на тот момент я и моя сестра родная учились на дневном отделении в университете и нам было по 18 лет. нам в соцзащите сказали что пособия нам не положены , но институты мы закончили только в мае этого года и недавно я узнал ч что оказывается нам эти деньги были положены. мы не работали. можем ли мы взыскать положенные тогда нам денежные средства? полгода еще не прошло как мы закончили университет. куда нужно обратиться и что и как. помогите.
Ответы юристов

Алан, для оформления пособия по потере кормильца необходимо было обратиться в уполномоченную организацию – управление пенсионного фонда по месту регистрации, написать соответствующее заявление и представить пакет определённых документов. Выплата пособия должна была осуществляться на основании принятого по Вашему заявлению решения. Поскольку Вы, окончив учебное заведение, стали трудоспособным, в выплате пособия уже не нуждаетесь. Взыскать суммы пособия, подлежащего выплате Вам, за прошедший период, думаю, будет уже невозможно, поскольку, даже если Вы и сможете доказать в суде, что обращались за назначением пособия, Вы не выполнили требования закона о представлении заявления и документов, подтверждающих Ваше право на получение данного пособия.