Как будет происходить выплата налогового вычета?

Подскажите пожалуйста!

Мы, с супругой выкупаем две доли в наследственной квартире которые принадлежат ее двум родным братьям, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону. Третья доля, принадлежит моей супруги, так же на основании Свидетельство о праве на наследство по закону.

Естественно, при вступлении в наследство по закону , отдавать или дарить нам эти доли, ее братья желания не изъявили.

Нам предложили их выкупить, по мере накопления денег.

В данный момент нами накоплена требуемая сумма, и мы готовы произвести выкуп этих двух долей.

В настоящий момент, на мое имя (я являюсь супругом) были составлены и высланы доверенности на право их продаж, в доверенностях не указанно , кому я должен их продать, а указанно, что я (супруг) могу данные доли продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие доли.

Предварительно, цены данных долей с братьями моей супруги, оговорены, т. е, я (супруг), от их имени, продаю данные доли, и высылаю им деньги, т. к. живут они в разных городах. Все стороны, такой постановкой вопроса полностью согласны.

Естественно, данные эти две доли выкупать будем мы - моя супруга и я. Свидетельство о праве на наследство по закону каждый наследуемый получил 2004 году, и они в месте с доверенностями находятся у нас.

За истекший период, насобирали требуемые суммы денег, путем заработных плат.

Но у моей супруги, месячная заработная плата исходила в среднем 8000 руб, в месяц.

Основной источник дохода в семье был и остается мой (т.е. супруга), который превышает заработную плату супруги в 5-6 раз. Т. е. основное накопление на выкуп долей исходил именно от меня (супруга).

Но если я, являюсь доверенным лицом по сделки продажи, данных долей , т.е. продаю эти две доли своей же супруги. (Ведь себе же я продать не могу?) Встает вопрос :- Налоговый вычет!!!

Как, в таком случае будет происходить выплата налогового вычета?

Имею ли я (супруг) право на выплату налогового вычета? Подскажите ,как в этом случае быть.Как правильно все оформить. Ведь мы с супругой прожили 25 лет, имеем общих детей, вели общее хозяйство ну и т.п. Как поступить в таком случае, что бы налоговый вычет был равноценен ценам выкупа.
Налоговые вопросы | Верхняя Пышма | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
К сожалению, когда Вы принимали решение о помощи братьям сестры в продаже их долей по доверенностям Вы не озадачивались вопросом о налоговом вычете.

В данном случае, налоговый вычет будет произведен только в отношении вашей супруги, и то, если ранее такой налоговый вычет произведен не был...

В уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Я не соглашусь с коллегой.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов. Статья 34 Семейного кодекса говорит о том, что к общей собственности относятся доходы каждого из супругов, полученные от трудовой или предпринимательской деятельности. Всё имущество, приобретённое за счёт общих доходов - тоже является общей собственностью супругов, и не важно на чьё имя оно оформлено, или, кто вносил деньги.

Налоговый кодекс предусматривает, что при приобретении имущества в общую долевую или совместную собственность, право на налоговый вычет имеют все участники собственности пропорционально принадлежащим им долям.

То есть, супруги имеют равное право на налоговый вычет.

Эту позицию поддержал и Минфин России в письме от 02.07.2009 г. № 03-04-07-01/220, где указал, что право на имущественный вычет не может ставиться в зависимость от того, на кого оформлено имущество.

И, наконец, 03 августа 2009 года ФНС России в письме № 3-5-04/1154, указала налоговым органам, что они должны руководствоваться указанным выше письмом Минфина.