Имеет ли право моя бывшая жена требовать от меня выплату алиментов?

Мы с бывшей женой находимся в разводе. У нас есть общий ребенок (12 лет). Он с сентября поступил в Суворовское училище (на полное государственное обеспечение). Имеет ли право моя бывшая жена требовать от меня выплату алиментов? Спасибо.
Семейное право | Алименты | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Николай!!!

Не взирая на статус учебного заведения, Ваша бывшая жена имеет право требовать от Вас не только выплаты алиментов на содержание Вашего сына, но и оплачивать необходимые дополнительные расходы!

Вопрос об уменьшении размера алиментов Вы не ставили, поэтому при его возникновении обращайтесь индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Ждем отзывов.

Николай, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если Вы отказываетесь содержать своего ребёнка, с Вас взыскиваются алименты на его содержание судебно порядке. Поступление Вашего ребёнка в Суворовское училище на полное государственное обеспечение не особожает Вас от обязанности его содержать. Соответственно, ребование бывшей супруги об уплате алиментов законно

Добрый день! Безусловно Ваша бывшая жена имеет на это право. Законодательство накладывает обязательство на родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если Вы не захотите добровольно уплачивать алименты, то Ваша бывшая жена может взыскать их в судебном порядке. Если же вы не хотите доставить себе хлопот судебными разбирательствами, советую Вам заключить соглашение о содержании своего несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте Николай

Согласно семейного кодекса

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом если жена потребует в судебном порядке взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка , суд вынет решение в её пользу.

Вы можете в суде заявит чтобы был открыт счет на имя вашего ребенка и туда перечислялись денежные средства которые Вы будете выплачивать в виде алиментов, так как сомневаетесь в том что, жена будет тратить на вашего ребенка, а не на себя.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Привет, Уважаемый! Согласно Семейному Кодексу РФ (ст.80) бремя содержания несовершеннолетнего ребенка лежит на родителях, впрочем, и обязанность детей - по содержанию нетрудоспособных или престарелых родителей. При этом независимо от статуса учебного заведения. Размер алиментов составляет 25% от Вашего ежемесячного дохода. Советую исправно платить присужденную сумму, в противном случае: по разным уважительным причинам (систематическая задержка зарплаты, отсутствие подходящей работы) сотрудники службы судебных приставов взыщут, исходя из минимальной заработной платы,в полном объеме.Надеюсь, что Вас удовлетворил ответ. Если возникнут дополнительные вопросы или проблемы по исполнению судебного решения об алиментах прошу обращаться на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или по тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ! отправить ОТЗЫВ на наш сайт! Заранее благодарен за высокую оценку моего труда.

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте,да имеет право,согласно Семейному кодексу ст. 80.Так как ваш ребёнок является несовершенолетним,несмотря что находится на полном обеспечении у учебного заведения.Размер выплат равен четверти вашей зарплаты.

Уважаемый Николай!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса, Вы как родитель несовершеннолетнего ребенка обязанны его содержать, более того, Ваша бывшая жена может подать заявление на взыскание с Вас аллиментов с момента возникновения права на аллименты, т.е. с момента Вашего официального развода.(ст. 107 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Исходя из этого ваша бывшая жена вправе требовать алименты. Но вы в суде вправе просить, чтобы не более половины алиментов перечислять на банковский счёт ребёнка.

Конечно,Ваша жена имеет раво на алименты!