Вопрос по коммунальным услугам: почему я должен платить если не жил?

Доброго дня, помогите мне разобраться и понять, как быть и как мне выйграть в споре. Дело в том, что я раньше был прописано в квартире где проживает моя мать, сестра и брат. Я выписался из квартиры, и прописался в другом городе, но мне сообщили о задолженности по ком.услугам (я не знал о долге, т.к. не жил с родственниками уже более 6 лет.) И мне ресурсные компании сообщают что оплатить должен тот, кто работает, ну то есть солидарно. Но я считаю что я не должен ничего, т.к. я не жил в квартире и не тратил энергоресурсы.

Загвоздка в том, что квартира не приватизированная, и наниматель моя мать, так вопрос почему я должен оплачивать что-то, если я там не жил, а был только прописан.
Ответы юристов

Добрый день, Сергей! Если Вы фактически не проживали Вам необходимо было уведомить УК, т.е. написать заявление об отсутствии Вас по месту прописки. А так придется платить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!