Применение норм СанПиН для 1 классов

Здравствуйте!

Наш вопрос связан с практикой применения статей 10.5, 10.6, 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10.

П. 10.5 говорит о максимально допустимой нагрузке для 1 классов: не более 21 часа в неделю.

П. 10.6 о распределении нагрузки: ее объем для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры.

П.10.10 не содержит упоминания о 5-ом уроке раз в неделю: использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый.

В учебном плане для 1 классов нашего ОУ предусмотрена 21-часовая недельная нагрузка, при этом (согласно п.10.6) с сентября у первоклассников есть один раз в неделю 5-ый урок (физкультура, изо, технология) в нетрадиционной форме (экскурсия, поход, прогулка и т.д.). Ступенчатый режим обучения соблюден: продолжительность уроков нарастает постепенно от сентября к маю.

На наш взгляд, мы не нарушили требований СанПиН, поскольку ст.10.10 регулирует требования к продолжительности уроков, а не к объему нагрузки. Не говорим уже о том, что в формулировке ст.10.10 есть формальная ошибка: к первому полугодию отнесены месяцы с сентября по май.

При проверке Рособрнадзора нам было вынесено предписание по этой части учебного плана: "Не учтены дополнительные требования обучения в первом полугодии в 1-ом классе (ступенчатый режим обучения): в расписании занятий в первом полугодии во вторник 5 уроков, в то время как 5 уроков допускается только во 2 полугодии, п.10.10 СанПиН...".

На наш взгляд, Рособрнадзор неправильно толкует требования нормативного акта, поскольку ступенчатый режим обучения (в требованиях к продолжительности уроков) нами соблюден, максимально допустимая нагрузка соблюдена, а п.10.10 не может собою отменять действие п.10.5 и 10.6, поскольку не исключает наличие 5-ого урока в расписании.

Прав ли представитель надзорного органа? Нет ли противоречия в формулировках СанПиН?
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемая Лариса Николаевна!

Конечно, мне как любому юристу хотелось бы ознакомиться с содержанием предписания Рособрнадзора и четко сравнить его с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях": уверена, что обнаружились бы другие неточности и нарушения

С учетом приведенной вами выдержки из предписания Рособрнадзора вы не нарушили требований СанПиН, поскольку ст.10.10 действительно регулирует требования к продолжительности уроков, а не к объему нагрузки.

Также вы правы в том, что в формулировке ст.10.10 есть формальная ошибка: к первому полугодию отнесены месяцы с сентября по май.

Видимо, проверяющие «штампуют» предписания по шаблону, поэтому не вчитываются в текст СанПиН 2.4.2.2821-10.и не анализируют его содержание.

Согласно 10.5. Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки на обучающихся не должен превышать требований, установленных в таблице 3.

Советую подать замечания на предписание, изложив свою позицию, также обжаловать предписание вышестоящему органу образования.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ

Здравствуйте. А давайте поступим так. Вы направляете на электронную почту предписание, мы его с завучем МОУ обсудим и я дам вам ответ. Зачем вам быстрый ответ? День на обсуждение предписания мне хватит. И вы успеете с ним не согласиться и обжаловать, если потребуется. Это будет деловое рассмотрение вашего вопроса. Без спешки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Уважаемая Лариса Николаевна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Считаю предписание Роспотребнадзора не соответствующим действительности, безосновательным, вынесенным с нарушением и противоречащим нормативному акту. Вопрос: - Роспотребнадзором была проведена внеплановая выездная проверка или плановая? Директор образовательного учреждения присутствовал при проведении проверки? Кто расписывался в акте проверки? Оспорить предписание надзора не просто, много нюансов, о том, что Вы правы-это очевидно.

Добрый день!

В данном случае представитель Рособрнадзора является правым, п.п. 10.6 и 10.10 содержат прямой запрет на проведение 5 урока для учащихся 1-х классов. Согласно п.п.10.10 правил допускается использование "ступенческого" режима обучения в первом полугодии ( в сентябре, октябре- по 3 урока в день по 35 мин каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 мин каждый, январь-май по 4 урока в день по 40 мин каждый). Постановление от 29.12.2010 №189 САНПИН 2.4.2.2821-10. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте! Роспотребнадзор верно толкует нормы СанПиН. Вы должны были соблюсти ступенчатый режим обучения согласно п.10.10. Из данной нормы четко видно, что не должно быть 5го урока у первоклассников.

5 уроков вместе с факультотивом допускается. При этом расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий.

Желаю удачи!