Продление договора аренды в соответствии со ст. 39.6 п. 2 п.п. 32 ЗК РФ

Здравствуйте. Скажите, права ли администрация что для продления договора аренды земельного участка делает расторжение и заключение нового договора аренды в соответствии со ст. 39.6 п. 2 п.п. 32 ЗК РФ?
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ! По существу вашего вопроса поясняю:

во-первых, расторжение договора не является продлением первоначального договора аренды.

во-вторых, в соответствии со ст. 39,6 ЗК РФВ  "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

- земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка – подпункт 31 пункта 2;

- земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи – подпункт 32 пункта 2;

Согласно пункту 3: Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Согласно пункту 4: Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов

в-третьих, в вашем случае вы и администрация в соответствии с законом вправе заключить дополнительное соглашение к существующему договору аренды о продлении его сроков действия, то есть без расторжения первоначального договора и без выставления земельного участка на торги. Дополнительное соглашение заключается на срок не более 12 месяцев, поэтому будет достаточно заключить его на 11 месяцев и тем самым избежать проблем о повторном выставлении участка на торги. Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru