Развод: я смогу отсудить ребенка, если сниму квартиру?

Добрый день, я хочу подать на развод, есть дочь 3 года. Муж хочет ее отсудить, хоть и не участвовал в ее воспитании. У него 2 квартиры и хорошая работа, но сутками не бывает дома. Нас 4 года обеспечивали мои родители, т.к. вся зп мужа уходила на кредиты и онлайн-игры. Я пока не работаю после декрета, жилплощади нет. Я смогу отсудить ребенка, если сниму квартиру и устроюсь воспитателем в ее же садик? Потому что забирать ее из детского сада некому
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если решили разводиться, то подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в суд по месту вашего жительства. При этом не ставьте вопрос об определении места жительства ребенка – это преждевременно.

Если это сделает муж, то особо не переживайте: закон стоит прежде всего на охране материнства и детства, поэтому суды решают вопросы в большинстве случаев в пользу матери (и в пользу отца, если, например, мать злоупотребляет алкоголем или наркотиками).
Поэтому желаю вам побольше позитива, уверенности в своей правоте, устраивайтесь в детский сад сами и устраивайте свою дочь!
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru