Затопили соседей. Можем ли мы подать в суд на аварийную службу?

Здравствуйте! У моих родителей посреди ночи прорвало батарею. Не кран сорвало, просто вырвало кусок 1х1 см. Дозвонится до аварийной службы смогли только через 1,5 часа!!! Тому куча свидетелей. Соответственно с 3 по 1 этаж квартиры залило хорошо. Является ли это нашей виной и можем ли мы подать в суд на аварийную службу?
Жилищное право | Бугуруслан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Претензию для начало им выставите. А уже от полученного ответа будет понятно как лучше поступить.

Здравствуйте. Является ли это вашей виной может ответить техническая экспертиза по исследованию батареи. Возможно это производственный брак, если она не выработала срок службы. Возможно она выработала его. Что касается времени приезда аварийной службы, то согласно постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", то предельным сроком устранения неисправности при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования, а именно неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления,газооборудования - немедленно. Но следует иметь ввиду, что эти требования касаются к общему имуществу МКД, к которому отопительные батареи не относятся.

Сопряжение - это резьбовое соединение трубы отопления с батареей. Поэтому иск в суд вы подать можете, но его не удовлетворят. Предъявите претензию. Но ответ получите такой же. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.