Полиция закрыла дело об убийстве, пытаются представить самоубийством

Произошло убийство родственника. В какой срок назначают согласно законодательства РФ потерпевшим другого родственника? Суть в том, что дело закрыли, а потерпевшим так и не был никто назначен, даже не вызывали в полицию для показаний, не уведомили о закрытии дела. Только когда нашли в каком городе находится наше дело его открыли повторно на доследование и тогда взяли показания с родственников. Как нам стало известно дели вела одна группа на сегодняшний момент их сто процентов заменила другая группа. Соль вся в том, что из трёх ножевых ранений полиция пытается сделать самоубийство. Так и закрыли первый раз дело за неимением состава преступления. При том, что даже не все экспертизы у них были на руках от экспертов. ПОМОГИТЕ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!
В описанной вами ситуации имеются нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе прав потерпевшего, что подтверждается нижеизложенным.
Статья 52 Конституции РФ гласит: «Права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Согласно статье 42 УПК РФ (часть 8) по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.
Перечень близких родственников содержится в п. 5 ст. 5 УПК РФ.

В соответствии с указанной статьей потерпевший имеет определенные права и обязанности.

Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (ст. 42 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Согласно пункту 12 части 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Вывод:
1) вам надо истребовать постановление о прекращении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, а затем обжаловать это постановление в установленном законом порядке

2) вам надо написать заявление об ознакомлении со всеми материалами уголовного дела согласно пункту 12 части 2 ст. 42 УПК РФ, чтобы обладать информацией и принять правильное решение о своих действиях.

3) советую немедля написать жалобу в прокуратуру о неправомерности действий полиции или следственного комитета и отмене их постановлений.

К сожалению, вы не указали, кто проводил дознание или следственные действия по факту смерти вашего родственника, было ли возбуждено уголовное дело вообще, поэтому не представляется возможным дать вам более подробную информацию.
Положения статьи 42 УПК РФ - в сообщении к настоящему ответу.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, а также в случае необходимости в услуге по более подробной консультации иВ написанию жалобы, обращайтесь. Также можете обращаться непосредственно на мою эл. почту.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru