Работодатель не начислил своевременно коэффициент по выслуге лет

Работодатель не начислил своевременно коэффициент по выслуге лет, а именно спустя год работы коэффициент стал 4 года, хотя на момент принятия меня на работу он должен был быть рассчитан из 3-х лет. С момента нарушения прошло 2 года, я уволилась, могу ли я подать иск на перерасчет коэффициента?
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Очевидно, в вашем вопросе речь идет о надбавке к заработной плате.

Надбавка по выслуге лет положена всем работникам бюджетной сферы: учителям, врачам, военным, федеральным, а также муниципальным чиновники.
Подобная прибавка высчитывается из голого оклада, если в случае с учителями и военными это не так много в процентном соотношении по отношению к заработной плате, то в случае с военными и чиновниками данная надбавка может существенно повысить вашу зарплату.

К сожалению, вы не указали, к какой категории служащих вы относились до увольнения или речь идет о чем-то другом, например, о Крайнем Севере и приравненным к нему местностям.
Однако в любом случае для расчета коэффициента надо знать величину оценки одного года стажа – выслуги лет (она устанавливается региональными нормативными актами, на каждый год она разная) или предусмотрена специальными федеральными законами и НПА.

Согласно статье 392 ТК РФ:
- Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
- За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru