Микрозайм: погасил задолженность, а на меня подали в суд

Здравствуйте. Со мной случилась очень неприятная ситуация: в марте 2011 года я взял в МФО микрозайм в сумме 3000 руб под 2% в день, через четыре дня погасил основную сумму плюс проценты. Договор был заключён на десять лет, но при погашении задолженности естественно договор аннулировался. И в декабре 2016 года я узнаю что подали на меня в суд о возмещение процентов в сумме 122000 руб. МФО долг продал коллектору. Я написал возражение в судебном участке, но думаю они не остановятся на этом и подадут иск в следующую инстанцию. Квитанции об уплате не сохранил, ведь прошло почти шесть лет. Никаких звонков, уведомлений с их стороны за это время не было ни разу. Не знаю, что предпринять в этой ситуации, я же погасил задолженность полностью.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Не отчаивайтесь: вам надо выработать четкую стратегию не только защиты, но и нападения.

Кроме того, надо знать, на каком основании и когда долг продали коллекторам – это очень важно!!!

Помните: чаще всего закон выступает на стороне должника против незаконных или завышенных требований кредитной организации. Предъявляя исковые требования, банки часто заявляются в суд по максимуму - "выжимая" все из условий кредитного договора, однако это не всегда носит законный характер.

Помните: ваши права также защищены Законом «О защите прав потребителей», в рамках которого вы можете заявлять определенные требования и претензии как МФО, так и коллекторам.

Кроме того, договор продажи долга коллектора можно признать недействительным в соответствии с ГК РФ.
Однако все эти требования надо предъявить в рамках указанного выше Закона, по которому вы являетесь потребителем финансовых услуг, а следовательно, при подаче иска в суд освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Желаю вам удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов (жалоб, исков, претензий), обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru