Что делать, если муж и свекровь хотят лишить родительских прав? Как забрать ребенка?

Здравствуйте. Живу у гражданского мужа в другом, не своем городе. У нас есть сын 3 года. Больше с ним жить не могу, хочу уехать к родителям. У него куча долгов. Но его мать и он, говорят что ребенка мне не отдадут и лишат меня родительских прав. Я не алкашка, не наркомана, работаю, жить мне есть где, но на суде они будут врать, что я плохая. Могут ли меня лишить прав? Как мне забрать ребенка и уехать, если они не отдадут его? С чего вообще начать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Главное не волноваться и перестать верить, что у Вас заберут ребенка. Никто просто так не лишит Вас родительских прав, чтобы в суде Ваши родственники не говорили. Данные вопросы без опеки не рашаются и суд в основном всегда на стороне мамы. Уезжайте спокойно к родителям. Если Вас не отпускают и чинят Вам препятствия пусть родители Вас заберут.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Лишение родительских прав- процедура,которая происходит в судебном порядке с участием органа опеки. Исходя из Ваших пояснений оснований для лишения родительских прав нет. Уезжайте спокойно к родителям. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Начинат нужно с того, что просто уехать. Родительских прав Вас не лишат, даже не волнуйтесь.