Хакерские атаки из корыстных побуждений.

Здравствуйте.

Я разработчик проекта одной из популярных игр - GTA San Andreas. Мы арендуем хостинг, на котором стоит наш игровой мод, с помощью которого функционирует сервер с игрой и люди могут играть в режиме онлайн в одну игру с друзьями и так далее.

С недавних пор наш сервер подвергается атакам хакеров из корыстных побуждений, чтобы снимать видео со взлома и используя служебные полномочия (игровые) людей, которые подвергаются взлому, создавать антиобщественные условия игры, создавая дискомфорт для игроков.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы надеяться на поддержку правоохранительных органов в данном случае. Подходит ли 272, 273 статьи под данное нарушение и что нам необходимо сделать, чтобы злоумышленники были наказаны?
Ответы юристов

~~Здравствуйте!

По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) Согласно части 1 статьи 272 УК РФ уголовно наказуемым деянием является неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

То есть, надо доказать неправомерность доступа и то, что в результате хакерских атак наступили последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, которая охраняется законом.

При этом под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

Если действия лиц заключались в создании, распространении или использовании компьютерных программ либо иной компьютерной информации с целю их несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то они квалифицируются по ст. 273 УК РФ.

Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб подлежат квалификации по ст. 274 УК РФ.

Крупным ущербом в перечисленных статьях признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

2) Вы вправе обратиться как в полицию, так и в прокуратуру с заявлением об установлении лиц, совершивших одно из вышеперечисленных деяний, и привлечении их к ответственности.

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении предусмотрен статьей 144 УПК РФ, согласно которойВ  дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3) Для того, чтобы дать вам более подробную консультацию, привязанную к вашей конкретной ситуации, надоВ обладать более конкретной информацией,В знать обстоятельства «атак хакеров», какие последствия наступили в их результате и в чем заключается «корысть».
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru