Нарушение сроков подряда по вине строителей - что делать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. По договору подряда строители нарушили сроки, т.е. 30.11.2012 они уже должны были закончить и сдать объект полностью готовым, но сегодня уже 03.12 число, а у них работы выполнены только на 35%. Мною оплачены по договору 75%, остальная сумма оплачивается после подписании акта-приемки передачи. Что мне необходимо сделать?
Ответы юристов

У Вас в договоре не прописана ответственность за нарушение сроков?

Добрый день. В Вашем случае необходимо понять какую цель Вы предследуете от данной сделке. Если договором предусмоетрен одностороннее расторжение договора, тогда высылайте уведомление и расторгайте и просите вернуть деньги. если не предусмотрена, тогда в суд с теми же требованями. Сумму оплаченную взыскивайте и плюс неустоку за просрочку обязательств. Удачи.

Добрый день!

В Вашем случае следует руководствоваться следующими положениями Гражданского Кодекса РФ:

1) Статья 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

2) Пункт 2 Статьи 405 ГК РФ

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Желаю успехов!

День добрый. А что Вы хотите? Расторгнуть договор и вернуть уплаченное? Наказать за просрочку исполнения обязательств? На какой вопрос ответили утвердительно, тот пункт договора и смотрите, соответственно написанному там и действуйте. Если в договоре не прописано, уточняйте вопрос, разъясним положения Гражданского кодекса РФ по этому вопросу.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Зависит от ваших целей: чтобы достроили и оплатили неустойку, достроить силами других лиц? Как минимум, зафиксировать факт неисполнения и объем выполненных работ. Вам уже сказали: либо претензию (содержание зависит от целей), либо письменный отказ от исполнения договора. Лучше заранее узнать, какие есть ресурсы у подрядчика (чтобы обеспечить исполнение иска). Также вопрос, договор между юр.лицами или физ.лицо - фирма, или вообще физик-физик? В связи с неисполнением условий договора отказ от иска по 715 делается независимо от наличия такого условия в договоре. НО надо читать договор, т.к. договор подряда зачастую вообще бывает незаключенным (в виду отсутствия существенных условий). Это другая ситуация.

715 ст. ГК РФ

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.