Банк подал на меня в суд о взыскании кредита мужа, хотя в наследство не вступала

В 2013 году мой муж взял кредит, в 2013 году погибает, к этому времени мы не проживали совместно уже лет 6 вместе, но состояли в браке. В настоящее время банк подал на меня в суд о взыскании кредитной задолженности. В права наследства я не вступала, проживаю в нашем доме, как бы в 1/2 совместно нажитого имущества , официально не оформленного. Прошел ли срок исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте. Срок исковой давности прошёл. Если вы не поручитель мужа по кредиту, то не отвечаете по долгам. Кроме того, вы не приняли наследство.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, Вы не указали дату подачи банком заявления в суд. Если с момента смерти прошло свыше 3 лет до подачи иска в суд, то срок исковой давности уже истек. Но даже если он не истек, с Вас не могут затребовать оплаты кредита, поскольку в наследство Вы не вступали.

Добрый день Елена! Срок исковой давности прошёл. Требовать с Вас оплаты долга, если Вы не были поручителем и в наследство не вступали с Вас никто не имеет права

Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момета когда лицо узнало о нарушении права или должно было узнать о его нарушении. Банк пропустил срок исковой давности, вам в суде необходимо об этом заявить. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru