Оплата долга за коммунальняе услуги при приобретении квартиры

Добрый день! Приобретаю квартиру - с долгом за коммунальные услуги. В нашем городе менялась Управляющая компания (УК), которая обслуживает этот дом. Квитанции, которые мне предоставили, о от старой, и от новой. Первой компании на данный момент не существует,т.к. у них произошла реорганизация. Правомерно ли они взимают сейчас с меня долг, который был начислен старой УК? Или мне достаточно будт оплатить долг существующей УК, чтобы из этой компании мне предоставили справку об отсутствии долга?
Жилищное право | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Александра, в соответствии со ст.57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Статья 58 ГК РФ устанавливает правопреемство при реорганизации юридических лиц:
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, во всех случаях правопреемства права (в Вашем случае право требования с Вас долга) переходят к вновь созданнной организации (УК) в соответствии с передаточным или разделительным актами. Таким образом, если реогранизация УК произошла, то Вам необходимо оплатить долг новому юридическому лицу. Перед оплатой рекомендую Вам запросить в УК доказательства реорганизации (свидетельство о гос. регистрации юридического лица. свидетельство о постановке на налоговый учёт и т.п.).

Александра добрый день! Так как вы пишите что старая УК реорганизовалась в новую УК (существующую на данный момент), то согласно законодательству все права и обязанности старой УК в порядке правоприемства перешлик новой. И если у Вас числился долг на момент существования старой УК, то новая УК имеет право взимать с вас коммунальные платежи, но не более чем за 3 года.

Так как старой УК уже не существует, советую Вам взять письмо о реорганизации и тогда уже оплатить долг в новую УК и взять у нее справку об отсутствии долгов.

Добрый день, Александра!

Если коммунальные услуги за какой-то период не были оплачены, значит новая управляющая компания (в результате реорганизации старой) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга за коммунальные услуги, т.к. новая управляющая компания является в данном случае правопреемником старой УК.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.