Правомерность требований хозяина квартиры об оплате жилья, если договора нет.

Здравствуйте. Вопрос касается аренды жилья. Я поселилась пару лет назад в квартиру с хозяйкой, снимала комнату за 5 000 руб. Затем хозяйка умерла 28 января 2015 г. и я проживала в двухкомнтаной квартире, платя так же пять тысяч, так как проживала лишь в одной комнате. Коммунальные услуги включены. Квартира должна была достаться сыну умершей хозяйки. Затем была найдена соседка по квартире в сентябре 2016 и мы платили по 5 000 плюс коммунальные платежи. В январе квартирантка съехала и я осталась снова проживать в квартире одна. 2 февраля 2017 г. хозяин позвонил и предупредил, чтобы я съехала с квартиры, так как с 1 марта ее будут снимать другие квартиранты. Я занялась поиском вариантов жилья. Отыскала и 19 февраля 2017 г. съехала с жилплощади, предварительно сфотографировав все показания на счетчиках. Хозяин требует от меня полную аренду за февраль и все коммунальные платежи оплатить, хотя по факту половину месяца я не пользовалась ни газом, ни отоплением и прочими к/у. Финансовых возможностей у меня таких сейчас нет, чтобы еще и полностью оплатить февраль за эту квартиру у меня нет, так как все деньги были отданы за новое жилье, чтобы я смогла там поселиться. Мне нужна помощь специалиста в данном вопросе: правомерны ли требования хозяина. Одна поправка - у нас нет договора аренды, то есть все только на словах.
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия! Действия хозяина не правомерны, так как в следствие отсутсвия договора найма жилого помещения соответственно не существует ни прав ни обязанностей по данному договору, а все действия основаны лишь на договоренности сторон , поэтому у наймодателя нет возможности взыскать с Вас плату за аренду. В будущем хочу посоветовать заключать договор найма жилого помещения , чтобы предотвратить неблагоприятные последствия.