ФИО + номер телефона - персональные данные?

Доброго времени суток

Является хранение ФИО и номер телефона перс данными если да то как регламентируется порядок обработки и хранения данных и нужно ли согласие пользователя и в каком виде. Если да то возможно ли получение согласие пользователя без физического присутствия, web-формой к примеру.
Ответы юристов

Добрый день!
Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируютсяВ  № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных».
ФИО и телефон являются персональными данными физического лица.
Субъект персональных данных сам принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно. Такое согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным.
Как правило, согласие на обработку персональных данных дается в письменном виде, т.е. путем подписания документа (например, при заключении трудового договора, подписания договора с банком и т.д.).
Если Вы указываете свои ФИО, телефон, либо другие данные на сайтах в сети Интернет, то Вы можете дать свое согласие на обработку Ваших персональных данных, после того, как Вам на сайте предложат ознакомиться об этом и нажать специальную кнопку, например «Я согласен». Факт нажатия такой кнопки и является подтверждением Вашего согласия.

Ysmirnova2017@mail.ru
Буду признательна за Ваш отзыв.